www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme chamalières
Actualités
Un nouveau week-end bien rempli pour Athlétisme Chamalières
Commentez cette actualité
6 Décembre 2021 - P.MAZET
Un nouveau week-end bien rempli pour Athlétisme Chamalières
Meeting cadets juniors espoirs seniors 
Triathlons Benjamins /Minimes 
28ème édition du cross-country de l'Agora à Commentry 
 
● Le 4 décembre dernier, 11 athlètes d’Athlétisme Chamalières ont participé au meeting « cadets à seniors », organisé par le Comité Départemental d’athlétisme de l’Allier au stadium Jean Pellez à Aubière. Il s’agissait pour les athlètes d’une mise en jambes avant les championnats et d’une découverte pour les nouveaux licenciés. Ainsi, Marine Almarcha, Juliette Bonjean, Myriam Collin, Lauriane Dalle, Célia Mantonnier, Lola Nique, Marie Richaud, Marielle Sahut, Samuel Boyer, Paul Fraenkel et Joris Tuffery se sont élancés sur 60m, 200m, 1000m, ont sauté en longueur, en hauteur ou lancé le poids.


● Le lendemain, c’était le tour des benjamins/minimes de participer aux triathlons organisés par le Clermont Athlétisme Auvergne,le club Athlétisme loisir Riom et l’Union Sportive St Georges Les Ancizes Athlétisme, toujours au stadium Jean Pellez, avec une première place pour le minime Mathieu Jegat. 

Chez les benjamines, Eléna Veyrenc Santos réalise un total de 51 points, Anna Boudesseul 39 points et Aline Latallerie 26 points. 

Chez les benjamins, Lény Djédjé totalise 60 points, Alexandre Lasne 59 points, Victor Dondain 56 points, Théodore Levallois 45 points et Adrien Bonnet 39 points. 
Chez les minimes, Mathieu Jegat remporte le triathlon avec 91 points devant Arthur CONZADE, 66 points.

● Le même jour, les athlètes du club s’alignaient au départ de la 28ème édition du cross-country de l'Agora à Commentry (Allier) : Dans la course de 4150m, Sabine Petitjean (M2) se classe 2 ème au scratch en 15’50’’ devant Cécile Plaquin (M0) 6 ème en 16’39’’ et Tamara Ortega Mischler (SEN) 19ème en 19’49’’ (42 participants). Dans la course de 8150m, Fabrice Ogier (M2) termine 13ème au scratch en 30’12’’ devant Rémi Verrier (M0) 30ème en 32’24’’, Thomas Berthomieu (SE) 33ème en 33’00’’, Thierry Cheynoux (M3) 49ème en 34’46’’, Vincent Malnar (SE) 52ème en 35’12, Julien Lhospitalier (M2) 54ème en 35’28’’ et Arnaud Vergne (SE) 58ème en 37’03’’ (67 participants).
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/03 >
28/03 >
21/03 >
14/03 >
07/03 >
28/02 >
21/02 >
21/02 >
14/02 >
01/02 >
24/01 >
09/01 >
20/12 >
20/11 >
15/11 >
30/10 >
30/10 >
01/09 >
10/10 >
13/09 >
Les Espaces
Contacts

Stade du Colombier (Claude Wolff):

Mercredi 14h-16h
athletisme.chamalieres
@gmail.com

Stadium Jean Pellez :
Patrick Mazet
06-77-98-58-92
mazetp63@gmail.com
Du Lundi au Vendredi à partir de 17h45

(Plus de renseignements voir "Encadrement")
PARTENAIRES