www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme chamalières
Actualités
Une fin d’année bien remplie pour Athlétisme Chamalières
Commentez cette actualité
20 Décembre 2021 - P.MAZET
Une fin d’année bien remplie pour Athlétisme Chamalières
● Les championnats pré-régionaux d’épreuves combinées se sont déroulés les 11 et 12 décembre dernier au stadium Jean Pellez à Aubière. 7 athlètes d’Athlétisme Chamalières ont participé à ces championnats. 
Sur le pentathlon, la senior Myriam Collin réalise un score de 2319 points et obtient sa qualification aux championnats régionaux d’épreuves combinées. 
Sur l’heptathlon, Joris Tuffery (espoir) totalise 3329 points, Paul Fraenkel (junior) 3242 points, Thimothé Gazal (junior) 2241 points, Clément Szabo (senior) 3600 points et Olivier Lesur (master 2662 points. 
                                                                                                  















● Le même jour avait lieu le 2 ème cross du challenge du Puy-de-Dôme, l’Issoirien, organisé par l’US Issoire. 
17 athlètes ont représenté le club Athlétisme Chamalières A l’issue des différentes courses il faut noter la 1ère place au scratch de Sabine Petitjean (master2) dans la course qui rassemblait les catégories juniors, espoirs et masters féminines de 4750m en 18’16’’. 
Les jeunes de l’école d’athlétisme lui ont ensuite emboité le pas : les Eveils Jona Erler et Adèle Bonnet sur 750m, Les poussins Ruben Auclert, Morgan Coupat et Paulin Chevrier sur 1050m, les benjamines et benjamins Anna Boudesseul, Aline Latallerie, Victor Dondain, Adrien Bonnet et Gabriel Desvigne sur 2050m, les minimes filles Elisa Chandez et Olivia Chevrier sur 2750m et les minimes garçons Mathieu Jegat et Arthur Conzade sur 3050m. 
La cadette Léane Barbier achève sa course de 3050m en en 14’37 Enfin dans la course masters masculins de 7050m, le master2 Fabrice Ogier termine 2 ème au scratch en 24’28’’ sur 91 participants.
● Les athlètes se sont retrouvés une nouvelle fois le 18 décembre dernier toujours au stadium Jean Pellez pour participer aux championnats départementaux Loire et Volcans (Cadets, juniors, espoirs et senior) au cours desquels l’athlète junior Benoît David remporte la finale du 1500m en 4’06’’66. 
Les autres athlètes n’ont pas démérité : Chez les filles :
La cadette Juliette Bonjean assure un lancer du poids (3kg) à 8m68 en finale. La junior Célia Mantonnier court sa série du 60m en 9’’48 assurant un saut en hauteur à 1m20 en finale 
La junior Nadège Momal court sa série du 60m en 8’’24 et la finale du 200m en 27’’69 
La senior Myriam Collin assure le 60m/haies en 10’’67, le 60m en 8’’55 et un saut en longueur à 4m78 en finale 
Les senior Eva Nadal et Marielle Sahut achèvent le 60m respectivement en 8’’92 et 9’’71 et la finale du 200m en 30’’04 et 33’’58. 
L’espoir Fatima Boukbir termine la finale du 1500m en en 5’24’’ 12 Chez les garçons : 
Le cadet Samuel Boyer court la finale du 60m en 7’’70 Le junior Paul Fraenkel assure le 60m/haies en 10’’29, un saut en longueur à 4m79 et un saut à la perche à 3m10 en finale 
L’espoir Joris Tuffery achève sa série du 200m en 24’’54, assure un saut en longueur en finale à 5m44 et un saut à la perche à 2m70 en finale 
Le master Olivier réalise un saut à la perche à 2m90 en finale

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/03 >
28/03 >
21/03 >
14/03 >
07/03 >
28/02 >
21/02 >
21/02 >
14/02 >
01/02 >
24/01 >
09/01 >
06/12 >
20/11 >
15/11 >
30/10 >
30/10 >
01/09 >
10/10 >
13/09 >
Les Espaces
Contacts

Stade du Colombier (Claude Wolff):

Mercredi 14h-16h
athletisme.chamalieres
@gmail.com

Stadium Jean Pellez :
Patrick Mazet
06-77-98-58-92
mazetp63@gmail.com
Du Lundi au Vendredi à partir de 17h45

(Plus de renseignements voir "Encadrement")
PARTENAIRES