www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme chamalières
Actualités
Un week-end de triathlons pour Athlétisme Chamalières Finale régionale minimes indoor à Lyon et triathlon benjamins/minimes à Aubière
Commentez cette actualité
7 Mars 2022 - P.MAZET
Un week-end de triathlons pour Athlétisme Chamalières                           Finale régionale minimes indoor à Lyon et triathlon benjamins/minimes à Aubière
A Lyon, Halle Stéphane Diagana, les minimes qualifiés Arthur Conzade et Mathieu Jegat disputaient la finale régionale minime indoor de triathlon. 
Ils étaient accompagnés de leur entraîneur Patrick Mazet et de l’athlète Myriam Collin qui officiait ce jour-là en qualité de jury. 
Au terme de la compétition, Mathieu Jegat, auteur de trois performances exceptionnelles s’empare de la deuxième place sur 103 participants et devient vice- champion régional de triathlon, totalisant 110 points avec 6’’42 sur 50m, 7’’53 sur 50m/haies et 5m53 à la longueur. Il a battu ses records personnels dans les trois épreuves, le total des points et le record du club sur 50 mètres plat. 
Arthur Conzade, qui n’a pas démérité, avec 75 points et une 51ème place bat lui aussi un record personnel sur 50m couru en 6’’95, avec 8’’54 sur 50m/haies et 4m54 à la longueur et devient le deuxième performeur du Puy-de-Dôme. 



















A Aubière, au stadium Jean Pellez, huit benjamins et benjamines coachés par Manon Ribéron et Aurélien Lennon, ont participé au triathlon Benjamins/Minimes organisé par le comité départemental d’Athlétisme du Puy-de-Dôme. Les résultats sont en progression constante chez nos jeunes, ainsi :
─ Chez les benjamines : 4 ème place sur 30 participantes pour June Enjolras avec 79 points avec 9’’97 sur 50m/haies, 8’’01 sur 50m et 1m30 à la hauteur. 
9 ème place pour Eléna Veyrenc Santos : 60 points avec 11’’68 sur 50m/haies, 7’’91 sur 50m et 3m19 à la longueur. 
10ème place pour Anna Boudesseul : 54 points avec 11’’70 sur 50m/haies, 8’’13 sur 50m et 3m07 à la longueur.
─ Chez les benjamins : Lény Djédjé, 10ème sur 29 participants avec 60 points : 10’’83 sur 50m/haies, 7’’89 sur 50m et 1m20 à la hauteur. 
Charles Desroches, 13ème avec 52 points : 11’’24 sur 50m/haies, 7’’90 sur 50m et 1m10 à la hauteur. 
Gabriel Desvigne, 16ème avec 48 points : 8’’47 sur 50m, 3m23 à la longueur et 5m59 au lancer de poids. 
Théodore Levallois, 17ème avec 47 points : 8’’49 sur 50m, 3m10 à la longueur et 5m74 au lancer de poids. 
Adrien Bonnet, 22ème avec 40 points : 8’’29 sur 50m, 1m10 à la hauteur et 4m64 au lancer de poids.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/03 >
28/03 >
21/03 >
14/03 >
28/02 >
21/02 >
21/02 >
14/02 >
01/02 >
24/01 >
09/01 >
20/12 >
06/12 >
20/11 >
15/11 >
30/10 >
30/10 >
01/09 >
10/10 >
13/09 >
Les Espaces
Contacts

Stade du Colombier (Claude Wolff):

Mercredi 14h-16h
athletisme.chamalieres
@gmail.com

Stadium Jean Pellez :
Patrick Mazet
06-77-98-58-92
mazetp63@gmail.com
Du Lundi au Vendredi à partir de 17h45

(Plus de renseignements voir "Encadrement")
PARTENAIRES