www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme chamalières
Actualités
Un mois de janvier bien occupé pour Athlétisme Chamalières
Commentez cette actualité
24 Janvier 2022 - P.MAZET
Un mois de janvier bien occupé pour Athlétisme Chamalières● A Aubière, Les athlètes se sont retrouvés au stadium Jean Pellez, samedi 15 janvier pour disputer les championnats de zone individuels Loire et Volcans. Les résultats sont en demi-teinte, la moitié de l’effectif ayant dû déclarer forfait en raison de nombreux cas contacts ou positifs à la Covid. 
Ainsi : La cadette Marie Richaud et la junior Célia Mantonnier ont couru le 60m de leur série respectivement en 8’’57 et 9’’22. 
Le cadet Samuel Boyer assure sa finale du 60m en 7’’78 et celle du 200m en 25’’17. L’espoir Joris Tuffery achève sa finale du 60m/haies en 10’’06, celle du 200m en 24’’45 et réalise 5m39 à la longueur. 
Le junior Timothé Gazal assure 1m48 à la hauteur et 4m69 à la longueur en finale. 
Le senior Clément Szabo effectue sa finale du 60m/haies en 9’’74, un saut en hauteur à 1m68 et un saut à la perche à 4m. 
Enfin le master Olivier Lesur réalise un saut en hauteur à 1m40 et un saut à la perche à 2m80 en finales.

● Toujours à Aubière, le 22 janvier dernier, 13 jeunes athlètes, encadrés par Myriam Collin, Manon Riberon et Patrick Mazet ont pris part au Triathlon Benjamins/Minimes organisé par le comité départemental Athlétisme de l’Allier avec des résultats prometteurs 

: chez les filles, les benjamines, Anna Boudesseul réalise un total de de 39 points au triathlon, Wihame Ibrahim Annour 45 points, Aline latallerie 24 points et Elena Veyrenc Santos 50 points. 
Les minimes Olivia Chevrier 23 points et Louise Raye Neyrial 30 points. 
Chez les garçons, les benjamins, Charles Desroches totalise 57 points au triathlon, Gabriel Desvigne 57 points, Lény Djedje 67 points, Alexandre Lasne 60 points et Théodore Levallois 48 points. 

Les minimes Arthur Conzade 71 points et Mathieu Jegat 91 points.

● A Lyon, le 23 janvier, se sont déroulés, salle Stéphane Diagana, les Championnats AURA d’épreuves combinées et de marche organisés par la ligue d’Athlétisme d’Auvergne Rhône Alpes. 
La senior Myriam Collin entrainée par Patrick Mazet qui représentait le club se classe 3 ème senior du pentathlon (podium).























● A Saint-Georges de Mons, les athlètes étaient au départ du 4 ème cross comptant pour le challenge de cross départemental du Puy-de-Dôme. Il était organisé par l’union sportive Saint-Georges les Ancizes athlétisme. 
Il faut noter la victoire sur 6200m en 26’57’’et le podium de la senior Amélie Poyet entraînée par Bruno Lopez. 
Les jeunes de l’école d’athlétisme en progression, encadrés par Manon Riberon ont obtenu les résultats suivants : 
Les éveils Jona Erler, Wala Ibrahim Annour et Mélie Rathier ont effectué leur course de 8 mn. Chez les poussins, sur 1000m, Naïs Rathier achève sa course à la 2ème place (podium) en 4’24’’devant Ruben Auclert 14ème en 4’34’’ et Paulin Chevrier 34ème en 5’19’’sur la même distance (58 participants) La benjamine Wihame Ibrahim Annour termine 17ème sur 1700m en 9’30’’, le benjamin Adrien Bonnet 4 ème sur 2500m en 10’34’’ devant Charles Desroches 16ème en 11’40’’, Théodore Levallois 22ème en 12’44 et Gabriel Desvigne 24ème en 13’02’’.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/03 >
28/03 >
21/03 >
14/03 >
07/03 >
28/02 >
21/02 >
21/02 >
14/02 >
01/02 >
09/01 >
20/12 >
06/12 >
20/11 >
15/11 >
30/10 >
30/10 >
01/09 >
10/10 >
13/09 >
Les Espaces
Contacts

Stade du Colombier (Claude Wolff):

Mercredi 14h-16h
athletisme.chamalieres
@gmail.com

Stadium Jean Pellez :
Patrick Mazet
06-77-98-58-92
mazetp63@gmail.com
Du Lundi au Vendredi à partir de 17h45

(Plus de renseignements voir "Encadrement")
PARTENAIRES