www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme chamalières
Actualités
Trois podiums individuels et deux par équipe
Commentez cette actualité
9 Janvier 2022 - P.MAZET
Trois podiums individuels et deux par équipe
Une nouvelle fois les athlètes se sont fait plaisir et ont obtenu de bons résultats avec cinq podiums dont trois individuels et deux par équipe et de bons classements pour les autres participants du club. 
● L’école d’athlétisme était représentée par : 
 - les éveils Adèle Bonnet, Wala Ibrahim Annour, Jona Erler, Mélie Rathier et Lucas Garrouste classés deuxième par équipe avec les jeunes de Brioude. 
- la poussine Naïs Rathier 6 ème en 7’26’’ et le poussin Ruben Auclert 24 ème en 7’22’’ sur 1410m et 121 participants. 
- les benjamins Victor Dondain 8 ème en 10’49’’, Adrien Bonnet 9 ème en 10’50’’, Charles Desroches 39ème en 12’28’’, Gabriel Desvigne 44ème en 12’48’’ et Théodore Levallois 48ème en 13’00’’ sur 2350m et 105 participants. 
- les benjamines Anna Boudesseul 36ème en 10’51’’, Wihame Ibrahim Annour 50ème en 11’33’’et Aline Latallerie 51éme en 12’52’’ sur 1880m et 54 participantes.






























● Leurs ainés leur ont succédé avec : 
- la cadette Léane Barbier 62ème au scratch en 17’33’’sur 3290m 
- les minimes Arthur Conzade 35ème au scratch en 15’02’’ et Mathieu Jegat 37ème en 15’11’’ sur 3290m 
- le junior Benoit David, vainqueur de sa course et de sa catégorie en 19’12’’sur 5430m monte sur la 1 ère marche du podium (37 engagés). Maelys Peschard termine 34ème au scratch en 27’58’’. 

● Enfin les seniors et masters clôturaient la participation du club au cross avec les podiums de Sabine Petitjean et Fabrice Ogier et la deuxième place par équipe des féminines : 
Ainsi, sur 5430m, Sabine Petitjean (M2) termine 3ème au scratch de la course espoirs seniors masters et 1 ère master en 22’21’’devant les seniors, Amélie Poyet, Marine Almarcha, Lauriane Dalle, Lucille Girard, Tamara Ortega Mischler. 
Sur 7240m, Fabrice Ogier finit 2ème au scratch de la course masters et 2 ème master2 en 26’56’’ devant Thierry Cheynoux (M3) 24ème en 30’29’’, et Landry Desbre (M1) 37ème en 31’13’’ (98 participants). 
Sur 8380m, les masters 0 Rémi Verrier et Yohann Levadoux se classent respectivement 42ème et 66ème en 33’11’’et 35’14’’. Le senior Arnaud Vergne termine 82ème en 37’41’’ (88 participants).
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/03 >
28/03 >
21/03 >
14/03 >
07/03 >
28/02 >
21/02 >
21/02 >
14/02 >
01/02 >
24/01 >
20/12 >
06/12 >
20/11 >
15/11 >
30/10 >
30/10 >
01/09 >
10/10 >
13/09 >
Les Espaces
Contacts

Stade du Colombier (Claude Wolff):

Mercredi 14h-16h
athletisme.chamalieres
@gmail.com

Stadium Jean Pellez :
Patrick Mazet
06-77-98-58-92
mazetp63@gmail.com
Du Lundi au Vendredi à partir de 17h45

(Plus de renseignements voir "Encadrement")
PARTENAIRES