www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme chamalières
Actualités
Championnats AURA indoor en demi-teinte le 5 et 6 Février le week-end suivant plus que réussi pour Athlétisme Chamalières
Commentez cette actualité
14 Février 2022 - P.MAZET
Championnats AURA indoor en demi-teinte le 5 et 6 Février                    le week-end suivant plus que réussi pour Athlétisme Chamalières
Après des Championnats AURA indoor cadets, juniors, espoirs et seniors en demi-teinte en raison de la covid, le week-end dernier a été plus que réussi avec nos jeunes lors du Triathlon en salle et les athlètes présents au dernier cross du challenge du puy de Dôme à Thiers :
● Précédemment, 4 athlètes du club Athlétisme Chamalières ont disputé les Championnats AURA indoor au stadium Jean Pellez avec des résultats impactés par la covid ainsi : La junior Nadège Momal a couru le 200m de sa série en 28’’05, La senior Myriam Collin le 60m en 8’’47 et sa finale du 60m/haies en 9’’90. Le cadet Samuel Boyer a couru le 60m de sa série en 7’’77 et l’espoir Joris Tuffery en 7’’87.

● Le 12 février dernier au stadium Jean Pellez à Aubière près de 170 athlètes participaient au triathlon benjamins et minimes organisé pour la première fois par les clubs Athlétisme Chamalières et Courir en Livradois Forez. Chaque athlète avait choisi trois épreuves dans chacune des disciplines proposées : courses, sauts, lancers. 
Dans la catégorie des minimes masculins, il faut noter les très belles performances de Mathieu Jegat et Arthur Conzade qui ont battu chacun leur record personnel sur 50m plat, 50mhaies et triathlon. Mathieu Jegat remporte le triathlon avec un total de 99 points (6’’45 sur 50m, 7’’73 sur 50m/haies et 4m82 à la longueur) et Arthur Conzade se cjasse 4ème du triathlon avec un total de 76 points (7’’00 sur 50m, 8’’44 sur 50m/haies et 4m62 à la longueur) (22 participants) 
Chez les benjamins qui avaient fait le choix du 50m, du saut en longueur et du lancer de poids, Alexandre Lasne se classe 8ème avec un total de 62 points, Gabriel Desvigne 14ème avec 52 points, Lény Djédjé 19ème avec 43 points (sur seulement deux épreuves) et Adrien Bonnet 20ème avec 43 points. Les benjamines Anna Boudesseul et Aline Latallerie totalisent respectivement 40 et 21 points se classant 36ème et 43ème .



















● Le lendemain à Thiers avait lieu le Cross de la fraternelle de Château Gaillard sur le site d’Iloa à Thiers, dernier cross comptant pour le challenge de cross du Puy-de-Dôme. 13 athlètes du club Athlétisme Chamalières y ont participé avec 5 podiums à la clé. 

Sabine Petitjean (master2) et Amélie Poyet senior) ont terminé la course féminine junior, espoir, senior et master de 5400m 1ère et 2ème au scratch et premières dans leur catégorie respective en 21’11’’ pour l’une et 23’06 pour l’autre (25 concurrentes).
Gwenaël Berthiaud (master0) et Fabrice Ogier (master2) ont achevé la course junior, espoir, senior et master hommes de 7200m 1er et 2ème au scratch et premiers de leur catégorie respective en 24’32’’ et 24’37’’. 
Ils devançaient Rémi Verrier 8ème au scratch en 26’59’’, Yohann Levadoux 16ème en 27’36’’, Landry Desbre 17ème en 27’38’’ et Arnaud Vergne 40ème en 30’15’’ (68 participants). 
Dans la catégorie poussines et poussins, Naïs Ratier se classe 11ème au scratch sur 1500m et s’empare de la 3ème place du podium en 7’06’’ devant Ruben Auclert, 6 ème au scratch en 6’53’’ (55 participants) Dans la course benjamins, benjamines et minimes filles de 1800m, le benjamin Adrien Bonnet se classe 6ème benjamin en 8’04’’ et Aline Latallerie 45ème au scratch et 16ème benjamine en 12’10’’. La mini poussine Adèle Bonnet a assuré sa course en ligne avec brio. 
Le président du club Patrick Mazet, présent sur les trois compétitions s’est réjoui de l’engagement et de l’enthousiasme des athlètes qui ont fait briller les couleurs du club. Il a remercié les parents des jeunes venus les accompagner et les encourager ainsi que les jurys et les bénévoles du club présents sur le triathlon.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/03 >
28/03 >
21/03 >
14/03 >
07/03 >
28/02 >
21/02 >
21/02 >
01/02 >
24/01 >
09/01 >
20/12 >
06/12 >
20/11 >
15/11 >
30/10 >
30/10 >
01/09 >
10/10 >
13/09 >
Les Espaces
Contacts

Stade du Colombier (Claude Wolff):

Mercredi 14h-16h
athletisme.chamalieres
@gmail.com

Stadium Jean Pellez :
Patrick Mazet
06-77-98-58-92
mazetp63@gmail.com
Du Lundi au Vendredi à partir de 17h45

(Plus de renseignements voir "Encadrement")
PARTENAIRES