www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
athlétisme chamalières
Actualités
Un week-end bien rempli pour Athlétisme Chamalières
Commentez cette actualité
16 Février 2020 - P.MAZET
Un week-end bien rempli pour Athlétisme Chamalières

Un triatlhon, la demi-finale du championnat de France de cross à Valence, le dernier cross du challenge 63 à Thiers :
Un week-end bien rempli pour Athlétisme Chamalières les 15 et 16 février

● A Aubière, le 15 février cinq athlètes minimes ont porté les couleurs du club à l'occasion du triathlon en 1h au stadium jean pellez.
Marie RICHAUD a débuté la compétition par un petit 4m03 à la longueur, puis a brillé sur 50m haies en 8"48 (record club) avant de remporter sa série du 50m en 7"34. Elle a ainsi obtenu la deuxième place ex-aequo au triathlon avec 89 points.
Juliette BONJEAN, Manon CARVALHO et Lola NIQUE ont respectivement réalisé 3m77, 3m38 et 2m92 à la longueur.
Lola a ensuite couru le 50m en 8"32 et lancé le poids à 2m56.
Manon a obtenu son record au 50m haies en 10"82 et a terminé son triathlon par le poids avec un jet à 4m69.
De son côté Juliette a réalisé 10"36 au 50m haies puis a franchi pour la première fois la barre des 7 mètres au poids (7m06, record personnel).
Enfin, Lélian BONNEFOY a réalisé 7m20 au poids (record personnel), 4m50 à la longueur et 7"26 au 50m. Il a ainsi obtenu la 13ème place au triathlon avec 56 points.

● A valence, 13 athlètes du club Athlétisme Chamalières se sont déplacés à l’occasion de la demi-finale Auvergne Rhône Alpes du championnat de France de cross-country le 16 février.
Les athlètes sont revenus avec un podium, une 12ème place pour l’équipe féminine et quatre qualifications au Championnat de France de cross-country.
Dans la course Elite Femmes de 7800m, 173 participantes, Sabine PETITJEAN a terminé 20ème au scratch en 30’29 et 1ère master2 devant les seniors Tamara ORTEGA-MISCHLER 87ème au scratch en 34’07’’, Capucine JACQUIN-RAVOT 89ème en 34’21’’, Marine ALMARCHA 93ème en 34’34’’, Amélie POYET 114ème en 35’43, Léa DUCHAMT 121ème en 36’15’’, Marion JAUME 128ème en 36’33’’ et Lauriane DALLE 141ème en 37’25’’.
Dans la catégorie cadets, sur 5500m, Benoît DAVID se classe 9ème en 19’00’’ sur 146 participants.
Chez les juniors masculins où 102 participants s’alignaient sur 6420m, Cameron KOUACHI achève sa course à la 68ème place en 23’25’’ et Corentin MEUNIER 82ème en 24’00’’.
Sur le cross court masculin de 4550m, le senior Abdellah RIAHI termine son parcours à la 24ème place en 14’22’’ et Quentin EMILE 78ème en 15’37’’ sur 132 participants.
Dans la course Elite hommes de 10100m Gwenaël BERTHIAUD se classe 92ème au scratch en 35’27’’ sur 187 participants
Dans la course masters hommes de 10100m, Fabrice OGIER termine son parcours à la 24ème place en 35’37’’.
Au terme de cette journée, les athlètes qualifiés -Sabine Petitjean, Benoît David, Fabrice Ogier et Abdellah Riahi- se retrouveront début mars à Montauban, pour disputer la finale du championnat de France de cross-country.

● A Thiers, pour le dernier cross du challenge cross 63 organisé par la Fraternelle Château Gaillard, des jeunes athlètes du club se sont retrouvés sur le site d’Iloa :
Dans la catégorie poussins, Manuel EISENMANN a couru le 1500m en 8’39’’.
Chez les mini-poussines et mini-poussins, Elise MICHEL, Paulin CHEVRIER, Gabin DEMAISON et Gaston EISENMANN ont parcouru la boucle qui leur été destinée, encadrés par des adultes sur la première partie du circuit puis appelés à gérer leur allure sur la seconde partie, jusqu’à l’arrivée.
Pour son premier cross, la benjamine Olivia CHEVRIER a parcouru les 1800m de sa course en 10’19’’.
Leurs aînés, sur 7200m ont obtenu une belle 3ème place par équipe :
Rémi VERRIER M0 se classe 9ème au scratch en 28’05,
Thierry CHEYNOUX M3, 10ème en 28’21, Landry DESBRE M1, 17ème en 29’20’’, Stéphane JAMON M1, 32ème en 31’10’’, Yohann LEVADOUX senior, 63ème en 35’52’’ et Clément BONNEFOY 64ème en 36‘05’’.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/09 >
24/07 >
29/02 >
23/02 >
08/02 >
02/02 >
26/01 >
19/01 >
12/01 >
22/12 >
08/12 >
01/12 >
23/11 >
11/11 >
06/10 >
28/07 >
16/06 >
08/06 >
04/06 >
26/05 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Pré-inscription jeunes

Dossier à télécharger : 

           - Bulletin d’adhésion 2020-2021 (PDF)

           - Charte de l'athlétisme intérieur (PDF)

Une préinscription est possible pour les jeunes athlètes né(e)s de 2014 à 2010  jusqu’au 31 août 2020

Dans ce cas la licence est portée à 110 euros ; la fiche d’adhésion, la charte du club, le certificat médical devront s’accompagner d’un chèque de 40 euros, non remboursable, libellé à l’ordre de « ATHLETISME CHAMALIERES » et adressé  pendant  cette période à Monsieur Patrick Mazet, Président de Athlétisme Chamalières, 22 rue de Laschamp, 63170 Aubière 

PARTENAIRES

Les Espaces
Contacts

Stade du Colombier (Claude Wolff):

Mercredi 14h-16h
athletisme.chamalieres
@gmail.com

Stadium Jean Pellez :
Patrick Mazet
06-77-98-58-92
mazetp63@gmail.com
Du Lundi au Vendredi à partir de 17h45

(Plus de renseignements voir "Encadrement")
PARTENAIRES